вторник, 4 февраля 2020 г.

Задание для 9 "б"класса по физ. культуре

Тема: Подъём на склон и спуски со склона.

1. Подъем обычньм шагом применяется на пологих склонах. Здесь применяются также те движения, что и при обычном ходе, но с несколько большим наклоном туловища вперед и более сильной и продолжительной опорой на палки. Когда скользящим шагом идти невозможно, подъем преодолевается ступающим шагом.
Подъем "полуелочкой" применяется при подъеме наискось.
Лыжа, находящаяся выше по склону, ставится в направлении движения, другая лыжа - на внутреннее ребро и с разворотом носка в сторону (рис. 11).
Подъем "полуелочкой"
Рис. 11. Подъем "полуелочкой"
Подъем "елочкой" применяется на склонах средней крутизны. При подъеме носки лыж широко разводятся в стороны и лыжи ставятся на внутренние ребра. Чем круче подъем, тем шире разворачиваются носки лыж. Палки для отталкивания ставятся сзади лыж.
Подъем "лесенкой" применим на крутых склонах. Стоя боком к склону, переставить палку и сделать шаг вверх, в сторону подъема. Опираясь на палку и лыжу, стоящую выше по склону, приставить к ней вторую лыжу, затем переставить палку.
Подъем "зигзагом" на длинных и крутых склонах, когда подъем прямо затруднен, движение производится наискось с переменой направления обычным шагом или "полуелочкой".
Спуски с гор на лыжах. Спуски в основной стойке применяются при схождении со склонов различной крутизны для выполнения поворотов и других приемов горнолыжный техники. Ноги немного согнуть в коленях, тяжесть тела равномерно распределять на обе лыжи, туловище слегка наклонить вперед, руки согнуть в локтях, палки держать кольцами назад (рис. 12).
Спуск в высокой стойке применяется на крутых и неровных склонах, по глубокому снегу и для замедления скорости при спусках. Ноги несколько согнуть в коленях, туловище немного наклонить вперед, руки слегка согнуть в локтях и удерживать впереди туловища, палки держать кольцами назад.
Спуск в стойке "отдыха" применяется на пологих склонах. Для отдыха наклониться вперед, предплечьями опираясь на бедра.
Спуск. Стойка в основной стойкев высокой стойке"отдыха"
Рис. 12. Спуск. Стойка в основной высокой стойке"отдыха"
Спуск "лесенкой" применяется на крутых обрывистых склонах. Стоя боком к склону, поставить палку вниз по склону, сделать шаг в сторону, опираясь на палки и лыжи, приставить к ней лыжу, затем палку.

2. Подготовить сообщение "Техника торможения "плугом"".

Комментариев нет:

Отправить комментарий